Сертификат Очистка теплообменного оборудования
Контакты:

Украина г. Харьков, 61001
пл. Героев Небесной Сотни, д. 7

Телефоны:

+38(057) 732-00-71
+38(063) 760-33-77
+38(093) 307-99-49

Очистка теплообменного оборудования

На предприятиях пищевой промышленности регулярно возникает потребность в очистке трубопроводов и трубок различных диаметров.

Гидродинамическая очистка трубопроводов аппаратами высокого давления воды

Трубы и трубные пучки теплообменников необходимо периодически очищать от накипи, отложений и ржавчины, которые ведут к снижению производительности технологического оборудования и потере качества конечного продукта.

Принцип гидродинамической очистки основан на применении в качестве рабочего органа водяной струи, которая под высоким давлением подается в рабочую зону через специальные насадки. В качестве насадок используются различные модификации гидроголовок, работающих в условиях различного диаметра труб и различной толщины отложений.

Очистка на сахарном заводе Завод сухого молока Очистка теплообменного оборудования Очистка теплообменного оборудования АВД

Преимущества прочистки аппаратами высокого давления воды

  • По сравнению с традиционными методами очистка водой под давлением обладает рядом решающих преимуществ: при очистке не используются щелочи, кислоты и другие химические реактивы, создающие проблемы, связанные с сохранением окружающей среды;
  • эффективно удаляются любые отложения, независимо от их физических свойств и химического состава;
  • высокая производительность позволяет сократить простои технологического оборудования, т.е. прямые и косвенные производственные затраты;
  • возможность прочистки полностью закупоренных пучков теплообменников и труб

Характеристика гидроструйного метода очистки аппаратами высокого давления воды

Очистка теплообменного оборудования АВДИз графика на рисунке видно, что слой накипи даже толщиной 0,1 - 0,2 мм повышает расход топлива соответственно на 1,5 - 3%, а при толщине накипи 1 мм - до 7%.

Опыт эксплуатации гидроструйного оборудования показывает, что давление, оптимальное для очистки теплообменных аппаратов и котлов: 500-1500 бар. В исключительных случаях, когда стоит проблема очистки от особо твердого шлама, может потребоваться применение монитора ультравысокого давления до 2500 бар. В обоих случаях гидроструйный метод полностью восстанавливает теплообменные характеристики аппаратов и пропускную способность трубопроводов диаметром от 10 до 150 мм и более.

Очистка теплообменного оборудования АВД Непосредственно очистка внутренних стенок труб и межтрубного пространства производится форсунками, подобранными с учетом диаметра трубок, характера и толщины загрязнения. Реактивная сила водяной струи за счет расположения и направленности отверстий в форсунках придает насадкам силу, движущую их вперед и вращение (у вращающихся форсунок).

Очистка теплообменного оборудования АВД При использовании насадок с фронтальной струей или с двумя пересекающимися фронтальными струями также разрушается материал впереди насадки. Насадки могут использоваться как со шлангами (гибкими пиками), так и с жесткими пиками. Некоторые форсунки, имеющие преобладание фронтальных струй и требующие принудительной подачи могут использоваться только с жесткими пиками.

Аппараты высокого давления воды с приводом от ДВС - каталог